Timetable GAMEVENTION 2019

Der Business Friday im Detail


Gaming 11:00 Eröffnung Business Friday
  11:30 Meet 'n Greet
  12:00 Eröffnungsrede & Begrüßung
Herr Dr. Carsten Brosda
  12:30 Deloitte eSports-Studie 2019
Kim Lachmann (Deloitte)
  13:00 Eröffnung Snackworking I mit Impulsvortrag
Stephan von Naguschewski (Wall GmbH)
  13:30 Lunch-Talk mit Frau Katharina Fegebank
Zweite Bürgermeisterin und Senatorin für Wissenschaft, Forschung und Gleichstellung
  im Anschluss Snackworking II
  14:30 How to develop game IPs into lasting properties
Christian Fonnesbech & Dr. Christian Rauda
  15:00 Product management of a 10-years-old game: A community-centric approach
Jedrzej Czarnota (Innogames)
  15:30 ISPO goes eSports – Wie die Leitmesse im weltweiten Sports-Business das Thema eSports weiterentwickelt
Marcus Meyer
  16:00 Intellivision-Vorstellung AMICO-Premiere
Hans Ippisch
  16:30 Crowdfunding auf Kickstarter zur Gamesfinanzierung am Beispiel EVERSPACE 2
Michael Schade (Rockfish Games)
  17:00 Ideas for Brands - Was macht Gaming & Esports für Brands so spannend?
Paul Dahlhoff & Jürgen Irlbacher (Pilot Group)
  17:30 Influencer meets Industry
Moderation: Mikkel Robahn (PietSmiet), Deagal, AresLPs, Carl Kuhn, Rocketbeans
  19:00 gamecity:Hamburg Networking-Party
im Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Str. 69a
(Anmeldung erforderlich über diese Anmeldungsseite)

eSports 14:30 1492 oder was es heute heisst Pionier zu sein
Tobias Heim (build a rocket GmbH)
  15:00 Der HyperX Esports Truck - Die Turnkey Lösung für Gaming und Esport Events
Matthias Zander (Allied Esports)
  15:30 mousesports. 2002 bis Hamburg
Jan Dominicus (Mousesports)
  16:00 Insight - Esports aus der Perspektive einer Org: Unicorns of Love
Vivian Mallant (Unicorns of Love)

AR/VR 14:30 VR & Esport
Christoph Spinger (VR Nerds)
  15:00 Speaker
Sönke Kirchhof (INVR)
  15:30 Vorstellung AR Escape Room
Aljosha Petrovic (Phoenix Reality)
  16:00 XR Communities: Building platforms to connect industries“
Simon Graff (Next Reality)

Nochtspeicher 19:00 gamecity:Hamburg Networking-Party
im Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Str. 69a
(Anmeldung erforderlich über diese Anmeldungsseite)

Der Samstag im Detail

Aftershow Party

Location: kukuun

Klubhaus Sankt Pauli, Spielbudenpl. 21-22, 20359 Hamburg

Presse: Mit Presseausweis Kostenlos

Codeword: Gamer (10€ Einlass / ansonsten €20,-)

eSports
HyperX Esports Truck
12:00-13:00 Eröffnungsrede der GAMEVENTION duch den Ersten Bürgermeister der Freien und Hansestadt Hamburg
Peter Tschentscher (Erster Bürgermeister der Freien und Hansestadt Hamburg)
  13:00-15:00 League of Legends - Beat The Pro 1 vs. 1
Kannst du den Profi besiegen?
  15:30-17:30 CS GO - Beat The Pro Arena
Kannst du den Profi besiegen?
  18:00-18:30 Daedalic - A YEAR OF RAIN
Community Showmatch
  19:00-21:30 Showmatch: CS GO - Unicorns Of Love vs. ad hoc gaming

eSports
Boxring
12:30-16:00 Rocket League - Community Matches mit dem Profi-Team MINKZ
  16:00-19:00 Rocket League - Community Matches mit dem Profi-Team Playing Ducks

Cosplay
Workshops
11:00-12:00 Cosplay Make-Up
Anna Ahiro
  12:00-13:00 FREESTYLE SELF-DEFENSE 4 COSPLAYERS
mit Jens "JENSi.TV" Siol
  13:00-13:30 Conventions im europäischen Ausland besuchen
Svenja Schnier
  13:30-14:00 LOW BUDGET COSPLAY
Sabrina Petz
  14:00-15:00 Workshop Pause
  15:00-16:00 Get Twitch, or die tryin`
Dennis Frühauf
  16:00-17:00 Cosplay für Anfänger (Nähen & Craften)
TashaThunder
  17:00-18:00 Requisite-Workshop
Amicata Cosplay

Cosplay
Area
10:00-11:00 Begrüßung mit Mirana und Farbenfuchs
  11:00-12:00 Interviews der Cosplayer mit Stand, Cosplay Jury und Free Talk
  12:00-12:30 Interview mit AJ-Designs
  12:30-13:00 Interview mit STARK Entertainment
  13:00-14:00 SYNTHONIE
  14:00-15:00 Polit-Talk mit jungen Hamburger Nachwuchspolitikern
  15:00-18:00 Cosplay-Contest Leitung "TheUnono"
  18:00-18:45 ONE PLAYER MODE Music Act
  18:45-19:00 ENDE TAG 1

Der Sonntag im Detail

eSports
HyperX Esports Truck
11:00-12:00 Talk mit dem GAMEVENTION-Team
  12:00-13:30 G4METIME - Community-Turnier aus den Games Trackmania, Tetris, Blobby Volley
  14:00-15:30 Showmatch: League Of Legends mit dem Team Frankfurt Phoenix vs Unicorns Of Love
  15:30-17:00 Showmatch: League Of Legends mit dem Team Gamebuddy vs Unicorns Of Love
  17:30-18:30 FIFA eStadtderby: St. Pauli vs. HSV
Wer wird der Derbysieger?
  18:30-20:30 League Of Legends - Beat The Pro 1 vs. 1

eSports
Boxring
12:30-17:30 Spieltag der eFootball Liga des HFV (Hamburger Fussball-Verband)

Cosplay
Workshops
11:00-12:00 Cosplay Make-Up Workshop
Anna Ahiro
  12:00-13:00 Cosplay für Anfänger (Nähen & Craften)
TashaThunder
  13:00-14:00 FREESTYLE SELF-DEFENSE 4 COSPLAYERS
mit Jens "JENSi.TV" Siol
  14:00-15:00 Wig Styling Workshop: Extremes Volumen
Erl.Cos
  15:00-16:00 Requisite-Workshop
Amicata Cosplay
  16:00-17:00 Get Twitch, or die tryin`
Dennis Frühauf

Cosplay
Area
10:00-11:00 Begrüßung mit Mirana und Farbenfuchs
  11:00-12:00 Interviews der Cosplayer mit Stand, Cosplay Workshopper, Cos-Jury
  12:00-12:30 Live-Verlosungen auf der Bühne
  12:30-13:00 Interview mit AJ-Designs
  13:00-14:00 ONE PLAYER MODE Music Act
  14:00-15:00 Interview mit STARK Entertainment
  15:00-16:00 Live-Verlosungen auf der Bühne
  16:00-17:00 Live-Verlosungen auf der Bühne
  17:00-18:00 Live-Verlosungen auf der Bühne